09.04.2023

Der Osterhase im Zug

Der Osterhase im Zug
Am Ostersonntag wird der Osterhase mit der Zittauer Schmalspurbahn mitfahren!

dazu kommt er auf den Bahnhof Zittau, um in dem 09.09 Uhr nach Kurort Oybin fahrenden Zug zu steigen. Von da an pendelt der Osterhase zur Freude der Kinder in den Zügen der Zittauer schmalspurbahn zwischen dem Bahnhof Zittau und Oybin hin und her. Die letzte Fahrt beginnt er in Zittau 15.09 nach Oybin und endet schließlich wieder 16.49 Uhr in Zittau.
Lage Ausgangsbahnhöfe
Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn 2023

Auszug aus dem Fahrplander Hauptsaison 2023.

Zittau - Bertsdorf
Verkehrs. tägl tägl tägl tägl tägl tägl X
Zittau 08.47 09.09 11.09 13.09 15.09 17.09
Zittau Hatepunkt 08.52 09.14 11.14 13.14 15.14 17.14
Zittau Süd 08.57 09.19 11.19 13.19 15.19 17.19
Zittau Vost.
09.02 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
Olbersdorf Niederd. 09.06 09.28 11.28 13.28 15.28 17.28
Olbersdorf Oberd. 09.12 09.34 11.34 13.34 15.34 17.34
Bertsdorf 09.16 09.40 11.40 13.40 15.40 17.40
x Diese Züge fahren nur vom 1. April bis 30. Juni 2023 täglich

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl X
Bertsdorf 09.46 10.55 11.46 12.55 13.46 14.55 15.46 16.55 18.35
Oybin Niederdorf 09.49 10.59 11.49 12.59 13.49 14.59 15.49 16.59 18.39
Teufelsmühle 09.53 11.02 11.53 12.42 13.53 15.02 15.53 17.02 18.42
Kurort Oybin 09.56 11.06 11.56 12.45 13.56 15.06 15.56 17.06 18.46
x Diese Züge fahren nur vom 1. April bis 30. Juni 2023 täglich

Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrst. tägl tägl tägl Sa/So tägl X
Bertsdorf   09.46 11.46 13.46 15.46 17.41
Kurort Jonsdorf Hp. 09.53 11.53 13.53 15.53 17.48
Kurort Jonsdorf 09.59 11.59 13.59 15.59 17.54
x Diese Züge fahren nur vom 1. April bis 30. Juni 2023 täglich

Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrst. tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl X
Kurort Oybin 10.07 11.15 12.07 13.15 14.07 15.15 16.07 17.28 18.55
Teufelsmühle 10.11 11.19 12.11 13.19 14.11 15.19 16.11 17.32 18.59
Oybin Niederdorf 10.15 11.23 12.15 13.23 14.15 15.23 16.15 17.36 19.03
Bertsdorf 10.18 11.26 12.18 13.26 14.18 15.26 16.18 17.39 19.06
x Diese Züge fahren nur vom 1. April bis 30. Juni 2023 täglich

Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrs. tägl tägl tägl tägl tägl X
Kurort Jonsdorf 10.08 12.08 14.08 16.08 18.03
Kurort Jonsdorf Hp. 10.13 12.13 14.13 16.13 18.08
Bertsdorf 10.19 12.19 14.19 16.19 18.14
x Diese Züge fahren nur vom 1. April bis 30. Juni 2023 täglich

Bertsdorf - Zittau
Verkehrst. tägl tägl tägl tägl tägl tägl X
Bertsdorf 10.20 12.20 14.20 16.20 17.41 19.07
Olbersdorf Oberd. 10.26 12.26 14.26 16.26 17.46 19.12
Olbersdorf Niederdorf 10.31 12.31 14.31 16.31 17.52 19.17
Zittau Vostadt 10.35 12.35 14.35 16.35 17.56 19.21
10.41 12.41 14.41 16.41 18.02 19.28
Zittau Süd 10.45 12.45 14.45 16.45 18.07 19.32
Zittau 10.49 12.49 14.49 16.49 18.11 19.36
x Diese Züge fahren nur vom 1. April bis 30. Juni 2023 täglich

Besonderheiten Zeitreise-Züge: Kein Einsatz des Rollstuhlwagens. Auf die angekündigten Fahrzeuge besteht kein Rechtsanspruch. Aus technischen Gründen können auch andere Fahrzeuge eingesetzt werden.
Fahrpreis 2023

Auszug aus der Tariftabelle.

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        4,00 € 6,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        7,00 € 11,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 9,00 € 14,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
9 - 14 Stationen Normal 12,00 € 18,00 €
Ermäßigt 6,00 € 10,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 29,00 €
Ermäßigt 21,00 €
Tageskarte Normal 19,00 €
Ermäßigt 13,00 €
Wochenkarte Normal 27,00 €
Ermäßigt 20,00 €
Monatskarte Normal 69,00 €
Ermäßigt 52,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
  • die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn
Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstraße 41
02763 Zittau
03583 540540
03583 516462
Alle Termine dieser Veranstaltung
09.04.2023