11.12.2022

Adventsfahrten mit Kaffee und Stollen

Adventsfahrten mit Kaffee und Stollen
An den Adventswochenenden gibt es in den Nachmittagszügen als Einstimmung auf die romantische Vorweihnachtszeit im Zittauer Gebirge ein Kaffeegedeck.
Lage Ausgangsbahnhöfe
Informationen und Buchung

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich
Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Telefon 03583 540540.

Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Auszug aus dem Fahrplan der Nebensaison 2022 / 2023.

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl
Zittau 09.07 13.07
Zittau Hp 09.11 13.11
Zittau Süd 09.17 13.17
Zittau Vostadt 09.22 13.22
Olbersdorf Niederdorf 09.26 13.26
Olbersdorf Oberdorf 09.32 13.32
Bertsdorf 09.37 13.37
Weiter Richtung   Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl
Bertsdorf               09.38 11.35 13.38 15.35
Oybin Niederdorf 09.42 11.38 13.42 15.42
Teufelsmühle 09.45 11.42 13.45 15.43
Kurort Oybin 09.49 11.46 13.49 15.46

Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl tägl
Bertsdorf               10.39 14.39
Kurort Jonsdorf Hp. 10.46 14.46
Kurort Jonsdorf 10.51 14.51

Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl
Kurort Oybin 09.59 11.56 13.59 15.56
Teufelsmühle 10.03 12.00 14.03 16.01
Oybin Niederdorf 10.07 12.04 14.07 16.04
Bertsdorf               10.10 12.07 14.10 16.07

Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage Sa/So Sa/So
Kurort Jonsdorf 11.01 15.01
Kurort Jonsdorf H 11.06 15.06
Bertsdorf               11.12 15.12

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl tägl
Bertsdorf 12.08 16.08
Olbersdorf Oberd. 12.13 16.13
Olbersdorf Nieder. 12.19 16.19
Zittau Vostadt 12.23 16.23
Zittau Süd 12.29 16.29
Zittau Hp 12.34 16.34
Zittau 12.37 16.37
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle ab 11.12.22.

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        4,00 € 6,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        7,00 € 11,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 9,00 € 14,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
9 - 14 Stationen Normal 12,00 € 18,00 €
Ermäßigt 6,00 € 10,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 29,00 €
Ermäßigt 21,00 €
Tageskarte Normal 19,00 €
Ermäßigt 13,00 €
Wochenkarte Normal 27,00 €
Ermäßigt 20,00 €
Monatskarte Normal 69,00 €
Ermäßigt 52,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
  • die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn
Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstraße 41
02763 Zittau
03583 540540
03583 516462
Alle Termine dieser Veranstaltung
02.12.2022 - 04.12.2022
09.12.2022 - 10.12.2022
11.12.2022
16.12.2022 - 18.12.2022