14.08.2021 - 15.08.2021

Einsatz des Sachsenzuges

Einsatz des Sachsenzuges
Reisen Anno 1915 - Der Sachsenzug, gezogen von einer IV K-Lokomotive, der wohl bedeutendsten sächsischen Lokomotivgattung, entführt die Fahrgäste in die Blütezeit der Schmalspurbahnen: Die Zeit der Königlich Sächsischen Staatseisenbahn. Der über 100-jährige Zug mit seinem Oberlichtwagen mit Abteilen der 2. und 3. Klasse sowie holzbestuhlten Wagen der 3. und 4. Klasse fährt an jedem 2. und 4. Wochenende (nur Sa./So.) von Mai bis Oktober.

Einsatz des Zuges erfolgt 08.50 Uhr ab Zittau und anschließend im Gebirgspendel zwischen den Kurorten Oybin und Jonsdorf über Bertsdorf.

Lage Ausgangsbahnhöfe
weitere Termine
  • jedes 2. und 4. Wochenende im Monat von Mai bis Oktober 2021
  • am 09./10./23./24. Mai 2021,
  • am 13./14./27./28. Juni 2021,
  • am 11./12./25./26. Juli 2021,
  • ZUSÄTZLICH mit anderen Fahrzeiten zum 6.-8. August zur 15. HISTORIK MOBIL
  • am 8./9./22./23. August 2021,
  • am 12./13./26./27. September 2021.
Informationen und Buchung

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich
Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Öffnungszeiten: Täglich von 8.30 bis 13.30 Uhr
Telefon 03583 540540.

Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison 2020 / 2021.

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl Sa/So tägl Sa/So tägl Sa/So tägl Sa/So
Zittau 08.50 09.07 10.02 11.07 12.02 13.07 14.02 15.07 16.02
Zittau Hp 08.55 09.12 10.05 11.12 12.05 13.12 14.05 15.11 16.06
Zittau Süd 09.01 09.18 10.10 11.18 12.10 13.18 14.10 15.17 16.11
Zittau Vostadt 09.06 09.24 10.16 11.24 12.16 13.24 14.16 15.22 16.16
Olbersdorf Niederd. 09.11 09.28 10.20 11.28 12.20 13.28 14.20 15.27 16.20
Olbersdorf Oberd. 09.17 09.34 10.26 11.34 12.26 13.34 14.26 15.33 16.26
Bertsdorf 09.22 09.39 10.32 11.39 12.32 13.39 14.32 15.39 16.32
Weiter Richtung Oybin Oybin Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl Sa/So Sa/So
Bertsdorf               09.45 10.34 11.45 12.34 13.45 14.34 15.45 16.34 17.23
Oybin Niederdorf 09.49 10.38 11.49 12.38 13.49 14.38 15.49 16.37 17.26
Teufelsmühle 09.53 10.53 11.53 12.42 13.53 14.42 15.53 16.41 17.30
Kurort Oybin 09.57 10.56 11.56 12.45 13.56 14.45 15.56 16.45 17.33

Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage Sa/So tägl Sa/So tägl Sa/So tägl tägl
Bertsdorf               09.45 10.33 11.45 12.33 13.45 14.33 15.45 16.34
Kurort Jonsdorf Hp. 09.51 10.41 11.52 12.41 13.51 14.41 15.51 16.41
Kurort Jonsdorf 09.56 10.47 11.57 12.47 13.56 14.47 15.56 16.46

Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl Sa/So Sa/So
Kurort Oybin 10.07 10.55 12.07 12.55 14.07 14.55 16.07 17.05 17.23
Teufelsmühle 10.11 10.59 12.11 12.59 14.11 14.59 16.11 17.10 17.26
Oybin Niederdorf 10.14 11.03 12.14 13.03 14.14 15.03 16.14 17.13 17.30
Bertsdorf               10.18 11.06 12.18 13.06 14.18 15.06 16.18 17.16 17.33

Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage tägl Sa/So tägl Sa/So tägl Sa/So tägl tägl
Kurort Jonsdorf 10.06 10.57 12.06 12.57 14.06 14.57 16.06 17.10
Kurort Jonsdorf H 10.11 11.02 12.11 13.02 14.11 15.02 16.11 17.16
Bertsdorf               10.17 11.08 12.17 13.08 14.17 15.08 16.17 17.22

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl Sa/So tägl Sa/So tägl Sa/So tägl tägl Sa/So
Bertsdorf 10.20 11.10 12.20 13.10 14.20 15.10 16.20 17.23 17.54
Olbersdorf Oberd. 10.26 11.15 12.26 13.15 14.26 15.15 16.26 17.29 17.59
Olbersdorf Nieder. 10.31 11.20 12.31 13.20 14.31 15.20 16.31 17.34 18.05
Zittau Vostadt 10.36 11.24 12.36 13.24 14.36 15.24 16.36 17.39 18.09
Zittau Süd 10.42 11.30 12.42 13.30 14.42 15.30 16.42 17.45 18.16
Zittau Hp 10.47 11.34 12.47 13.34 14.47 15.34 16.47 17.50 18.21
Zittau 10.51 11.38 12.51 13.38 14.51 15.38 16.51 17.54 18.25

Besonderheiten Zeitreise-Züge: Kein Einsatz des Rollstuhlwagens. Auf die angekündigten Fahrzeuge besteht kein Rechtsanspruch. Aus technischen Gründen können auch andere Fahrzeuge eingesetzt werden.
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        4,00 € 6,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 10,00 € 16,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 26,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Tageskarte Normal 17,00 €
Ermäßigt 11,00 €
Wochenkarte Normal 25,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
  • die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn
Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau
03583 540540
03583 516462
Alle Termine dieser Veranstaltung
08.05.2021 - 09.05.2021
22.05.2021 - 24.05.2021
12.06.2021 - 13.06.2021
22.06.2021 - 24.06.2021
10.07.2021 - 11.07.2021
24.07.2021 - 25.07.2021
14.08.2021 - 15.08.2021
28.08.2021 - 29.08.2021
11.09.2021 - 12.09.2021
25.09.2021 - 26.09.2021