06.12.2022

Nikolauszug

Nikolauszug
Am 6. Dezember fährt der Nikolaus wieder für unsere kleinen Fahrgäste den ganzen Tag im Zug mit. Er hat für jedes artige Kind eine kleine Überraschung mitgebracht und bis zum 14. Lebensjahr fahren die Kinder in Begleitung eines Erwachsenen kostenfrei
Lage Ausgangsbahnhöfe
Informationen und Buchung

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich
Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Telefon 03583 540540.

Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison 2022.

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl
Zittau 09.07 13.07
Zittau Hp 09.11 13.11
Zittau Süd 09.17 13.17
Zittau Vostadt 09.22 13.22
Olbersdorf Niederd. 09.26 13.26
Olbersdorf Oberd. 09.32 13.32
Bertsdorf 09.37 13.37
Weiter Richtung Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl
Bertsdorf               09.38 11.35 13.38 15.35
Oybin Niederdorf 09.42 11.38 13.42 15.42
Teufelsmühle
Kurort Oybin 09.49 11.46 13.49 15.46

Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl tägl
Bertsdorf               10.39 14.39
Kurort Jonsdorf Hp.
Kurort Jonsdorf 10.51 14.51

Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl
Kurort Oybin 09.59 11.56 13.59 15.56
Teufelsmühle
Oybin Niederdorf 10.07 12.04 14.07 16.04
Bertsdorf               10.10 12.07 14.10 16.07

Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage Sa/So Sa/So
Kurort Jonsdorf 11.01 15.01
Kurort Jonsdorf H
Bertsdorf               11.12 15.12

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl tägl
Bertsdorf 12.08 16.08
Olbersdorf Oberd. 12.13 16.13
Olbersdorf Nieder. 12.19 16.19
Zittau Vostadt 12.23 16.23
Zittau Süd 12.29 16.19
Zittau Hp 12.34 16.34
Zittau 12.37 16.37

Besonderheiten Zeitreise-Züge: Kein Einsatz des Rollstuhlwagens. Auf die angekündigten Fahrzeuge besteht kein Rechtsanspruch. Aus technischen Gründen können auch andere Fahrzeuge eingesetzt werden.
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        4,00 € 6,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 10,00 € 16,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 26,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Tageskarte Normal 17,00 €
Ermäßigt 11,00 €
Wochenkarte Normal 25,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
  • die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn
Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstraße 41
02763 Zittau
03583 540540
03583 516462
Alle Termine dieser Veranstaltung
06.12.2022